Статьи

Методы правки (выпрямления) проволоки

Время чтения: 5 минут

Как правило при крупносерийном производстве, используют проволочные бухты различного тоннажа, от 100 кг и до 1 т, делается это для создания беспрерывного производства. Поэтому зачастую, гибочное ЧПУ оборудование уже включает в себя какую-либо технологию правки проволоки. Правка проволоки представляет собой операцию по выравниванию металлического прута (проволоки, арматуры). Существуют различные методы выпрямления проволоки из бухт.

Технология правки

Роторная правка (правка вращающейся правильной рамкой) представляет собой вращающейся правильной рамкой станок, который автоматически разматывает проволоку из бухты и рубит прутки согласно заданному положению датчика на линейке.

Роликовая правка (правка двухплоскостным правильным блоком) в отличие от фильерной правки не производит скручивание проволоки, а прогоняет проволоку через ролики, выпрямляя при помощи создаваемого давления по осям [x;y].

Смешанная правка (правка одноплоскостным или двухплоскостным блоком и правильной рамой). Станки смешанного типа используют для правки ролики и правильную раму, за счет чего достигается высокая прямолинейность.


Технология правки

Сравнительная таблица параметров рассматриваемых методов правки проволоки

Screenshot_1.png

Сравнительная таблица параметров рассматриваемых методов правки проволоки

Заключение

При создании высококачественной продукции предпочтение зачастую отдается роликовой правки из бухты, связано это с тем, что при правки роторным оборудованием фильеры могут оставлять царапины, которые в последствии остаются заметными даже после покраски изделий. Однако, несмотря на некоторые минусы роторной правки, она является более подходящей для некоторых отраслей, например, таких как строительство, поскольку в этой отрасли неважен товарный вид продукции.

Смешанная правка проволоки включает плюсы и минусы обоих технологий, это делает ее более трудозатратой и дорогостоящей, но при этом увеличивает качество правки. Минус, касающийся товарного вида продукции, также имеет место быть.

Все представленные технологии подходят в большей степени для той или иной сферы деятельности, поэтому каждая из представленных технологий имеет относительно равные шансы на свое существование и применение в производстве.


Заключение