Статьи

Полимерное (порошковое) покрытие

Время чтения: 10 мин.

Порошковая покраска – это метод получения высоко защитного полимерного покрытия с декоративными свойствами. Иными словами, порошковая покраска не только позволяет преобразить эстетически вид продукции, но и позволяет продлить службу того или иного товара, за счёт более длительной защиты материала от коррозии.

Что такое порошковая(полимерная) покраска?

Порошковая покраска – это метод получения высоко защитного полимерного покрытия с декоративными свойствами.

Иными словами, порошковая покраска не только позволяет преобразить эстетически вид продукции, но и позволяет продлить службу того или иного товара, за счёт более длительной защиты материала от коррозии. Способ порошкового покрытия наносится путем распыления на предварительно обработанный металл сухой краски в виде порошка, который в последующем, путем термической обработки преобразовывается в прочную и равномерную поверхность, от этого и взялось название «Порошковая покраска».

Что такое порошковая(полимерная) покраска?

Почему имеет название полимерная покраска?

Полимерная покраска – это научное название метода порошковой покраски, поскольку полученное покрытие происходит в результате процесса образования высокомолекулярного вещества «полимера» многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества к активным центрам в растущей молекуле полимера, иными словами, полимеризации.

Почему имеет название полимерная покраска?

Какое оборудование необходимо для процесса порошковой покраски?

Перечень необходимых инструментов варьируется от методов и масштабов работ, однако несмотря на это, можно выделить перечень основных:

  • Окрасочная камера – позволяет создать комфортные и правильные условия для качественной окраски металлоконструкций, путем устранения посторонних воздействий. Камера также оснащена «рекуператором» собирающим остатки краски, что позволяет использовать их повторно. Остатки краски, собранные «Рекуператором» в последующем, проходят фильтрацию, использование специализированной камеры позволят не только добиться наилучшего качества нанесения краски, но и позволяет снизить расходы.
  • Краскопульт (краскораспылители, пульверизатор) – существует 2 вида краскопультов для разных объемов работ: ручной и промышленный. Также есть альтернативный вариант компрессора, снабженный фильтром высокого давления.
  • Печь полимеризации – позволяет расплавить все нанесенные частицы краски, она может быть разных габаритов, что позволяет вмещать разный объем продукции.

Какое оборудование необходимо для процесса порошковой покраски?

Во сколько этапов укладывается процесс порошковой покраски?

  • Первый этап. В целях равномерного и качественного нанесения покрытия, предварительно с металла убирают все загрязнения, обезжиривают и обрабатывают специальным составом – фосфатирование, в целях повышения износостойкости и антикоррозийных свойств.
  • Второй этап. В следующем этапе после обработки поверхности задействуются камеры порошкового напыления, в них происходит равномерное распыление краски из специализированного оборудования.
  • Третий этап. Термическая камера, создает нагрев и равномерное поддержание температуры до 200 С. Распыленный порошок равномерно расплавляется и спекается под действием температуры, за счет чего создается равномерный слой, проникающий во все поры и структуры металла.
  • Четвертый этап. Последний этап порошковой покраски зона охлаждения, где и происходит полимеризация изделий, после термической камеры температура в этой зоне падает, за счет чего и происходит отверждение покрытия.

Во сколько этапов укладывается процесс порошковой покраски?

Может ли полимерное покрытие нанести вред при нанесении?

Несмотря на то что само покрытие является безопасным для здоровья человека, во время работы с краской требуется соблюдать правила техники безопасности. Главными угрозами при порошковой окраске являются:

  • Попадание пыли в легкие и на кожу
  • Образование взрывоопасной пылевоздушной смеси.

Все угрозы устраняются при помощи средств индивидуальной защиты и качественной системы вентиляции, камеры напыления и камеры «запекания», а также обязательного качественного заземления используемого оборудования.

Может ли полимерное покрытие нанести вред при нанесении?